martes, 27 de octubre de 2015

EDILES ELEGIDOS EL 25 DE OCTUBRE 2015

Localidad: Rafael Uribe Uribe Habitantes: 303.266 Número de ediles: 11 
Ediles electos: Alvaro Acevedo, 3.615; Hugo Piedra, 2.346; Jorge Rossiasco, 2.190; Camilo Gaviria, 1.921; Nubia Medrano, 1.750; Luis Ortiz, 1.728; Nelson Pereira, 1.419; Carlos Cifuentes, 1.139; Germán Cubillos, 1.099; Christian Gonzalez, 1.034, y Alberto Barragán, 972.
Localidad: Tunjuelito Habitantes: 199.156 Número de ediles: 9 
Ediles electos: Mario Solano Puentes, 1.743; Wilson José Alvarez, 1.132; Alvaro Suárez Monsalve, 913; Pedro León Colorado Díaz, 790; Camilo Andrés Patiño, 759; Pedro Nel Sandoval, 749; José Casallas, 743; Argemiro Ramírez, 729, y Víctor Garnica García, 702.
Localidad: Mártires Habitantes: 119.240 Número de ediles: 7 
Ediles electos: Carlos Bulla, 1.485; María Cárdenas, 1.164; Manuel Rozo, 1.102; Oliverio Rodríguez, 1.044; Saturia Alvis, 943; Pedro Benítez, 888, y José González, 829.
Localidad: Antonio Nariño Habitantes: 149.226 Número de ediles: 7 
Ediles electos: Alfredo Caro, 1.929; Ricardo Rojas, 1.736; Adela Dimas, 1.213; Flavio Gómez, 1.010; Heber Villamil, 1.010; Néstor Morales, 995, y Alvaro Amaris, 958.

Localidad: Puente Aranda Habitantes: 356.043 Número de ediles: 11 
Ediles electos: Gilberto Mancera, 1.569; Isidora Palacios, 1.361; Ciro Onzaga, 1.324; Yanery Hurtado, 1.316; Plinio Herazo, 1.196; Robertino Romero, 1.169; Carlos Ramírez, 1.103; Alfonso Angarita, 1.029; Alirio Rincón, 1.019, Jesús Severiche, 1.015, y Octavio Niño, 901.

Localidad: Usaquén Habitantes: 402.542 Número de ediles: 11 
Ediles electos: Rodrigo Pombo Cajiao, 2.775 votos; Olga Lucía Serrano, 1.942; Carlos Molano Rodríguez, 1.754; María Andrea Nieto Romero, 1.581; Ana María Paredes Iragorri, 1.570; Luis Alfonso Villamil, 1.499; Edilberto Corredor Lozano, 1.480; María Iannini de Berger, 1.400; Alexandra Estrella, 1.100; Luis Miguel Jerez, 1.031, y María Díaz Garzón, 978.

Localidad: Chapinero Habitantes: 162.122 Número de ediles: 7 
Ediles electos: Carlos Londoño Serna, 2.978; Jaime Concha Martínez, 2.243; Rafael Merchán Alvarez, 2.074; Manuel Naranjo Céspedes, 1.922; José Rojas Rodríguez, 1.682; David Luna, 1.624, y Mabel Peraza Castiblanco, 1.205.

Localidad: Santa Fe Habitantes: 135.500 Número de ediles: 7 
Ediles electos: Doris Patricia Niño, 1.000; Jairo León Fino Russi, 979; Mariano Briceño Cortés, 885; Juan Martínez Morales, 880; Misael Díaz Novoa, 787; Carlos Carreño Carvajal, 780, y José Hernández Ramírez, 772.

Localidad: San Cristóbal Habitantes: 377.639 Número de ediles: 11 Ediles electos: 
Eduardo Cerón, 2.673; Luis Miranda Rodríguez, 2.410; María Romelia Gómez Gómez, 2.168; Jorge Melo Castillo, 1.933; Alfonso Rodríguez Pardo, 1.826; Rafael Tirado Uribe, 1.700; Alexandra Ramírez, 1.598; Jairo Acosta Jiménez, 1.504; Ricardo Castañeda, 1.500; Stella Yaneth Castro, 1.360, y Abdénago Córdoba Buitrago, 1.288.

Localidad: Usme Habitantes: 208.483 Número de ediles: 9 
Ediles electos: Lilia Camelo Chaves, 2.072; Guillermo Pérez Ordóñez, 1.708; Luis Velandia Palomares, 1.338; Luis Alfredo Jiménez, 1.330; Jorge Suárez, 1.258, Mario Orjuela, 1.223, Carlos Salazar Mendoza, 1.023, y Pedro Nel Castro Díaz, 1.001.

Localidad: Bosa Habitantes: 249.909 Número de ediles: 9 
Ediles electos: Martha Cadena, 2.340; Laureano Caro, 2.192; Germán Darío Poveda, 2.041; Moisés Barón, 1.941; Fabio Hernández, 1.782; Mercedes Ríos, 1.495; Venus Albeiro Silva, 1410; Edgar Sánchez, 1.088, y Jesús Antonio Córdoba, 1.019.

Localidad: Kennedy Habitantes: 622234 Número de ediles: 11 Ediles electos: Fernando Angulo, 2.310; Mariano Chalarcá Santa, 1.778; José Antonio Materón, 1.374; Ricardo Martínez, 1.349; Ana Liévano de García, 1.312; José Ariolfo Ortiz, 1.306; Rafael Astaiza, 1.262; Nancy Hernández, 1.193; Carlos Peña, 1.152; Pedro Poveda, 1.121, y Jairo Tovar, 1.110.

Localidad: Fontibón Habitantes: 341.909 Número de ediles: 9 
Ediles electos: José Hermes Borda, 1.651; Rosa de Andrade, 1.639; Alirio Olaya, 1.514; Julio Acosta, 1.258; Miller Rocha, 1.235; Ezequiel Naranjo, 1.102; José Robles, 1.039, y Luis Cárdenas, 1.013.

Localidad: Engativá Habitantes: 792.310 Número de ediles: 11 
Ediles electos: Germán García, 3.104; María Eufemia Lozano; 2.113; Pablo Antonio Barón, 1.858; Irma Romero, 1.605; José Daza, 1.534; Ana Elsa Torres, 1.443; Alfonso Velásquez, 1.434; Néstor Villalba, 1.413; Adalberto Ramírez, 1.394; Gloria Aconcha, 1.388, y Jorge Cleves, 1.337.

Localidad: Suba Habitantes: 538.770 Número de ediles: 11 
Ediles electos: Fabiola Posada, 3.322; Pedro Becerra, 2.260; Jamil Atallah, 1.815; Carlos Ardila, 1.582; María Gómez, 1.528; Jorge Guevara, 1.519; Rafael Santiesteban, 1.505; Fernando Valenzuela, 1.496; Carlos Segura, 1.466; Ricardo Sandoval, 1.300, y Alvaro Poveda, 1.269.

1 comentario:

Anónimo dijo...

porque en la localidad de fontibon solo hay 8 ediles elegidos, asi figura en la lista publicada.